"Гормон любви" избавляет от страха


Ученые из Госпиталя Университета Бонна выяснили: гормон окситоцин помогает людям преодолевать страх. Исследователи надеются, что это открытие можно будет использовать в лечении тревожных расстройств, передает The Hindustan Times.

В исследовании приняли участие 62 здоровых мужчины. В процессе сканирования мозга участникам показывали фотографии людей. За 70% изображений следовал быстрый и неприятный удар электрическим током в руку через электроды. Так, некоторые образы в памяти испытуемых были связаны с тревогой.

Когда участники ожидали удара током, у них появлялся холодный пот. Кроме того, в областях мозга, отвечавших за страх, уровень активности всегда был высоким. Затем половине испытуемых ввели окситоцин с помощью назального спрея. Остальные получили плацебо. Ученые заметили: под действием окситоцина уровень активности в мозговом центре страха (миндалине) значительно снизился.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам