СМИ: на Украине начались протесты из-за коммунальных тарифов

Протесты из-за высоких коммунальных тарифов начались в ряде регионов Украины, передают Вести.ua.

Люди перекрывают дороги и врываются на заседания местных советов, пишет издание. В частности, в Киеве жители разных районов несколько дней перекрывали улицы, протестуя против отсутствия горячей воды и отопления.

Жители Долинска Кировоградской области заблокировали работу местного горсовета. "Тарифы на отопление в городе — одни из самых высоких на Украине, качество услуги оставляет желать лучшего. Мы не можем перейти на индивидуальное отопление, а тем, кто все-таки отсоединился от трубы, незаконно начисляют значительные суммы, взимать которые берутся через суд", — так объясняют ситуацию горожане.

Если бы не боевые действия на востоке страны, которые отвлекают внимание населения, "социальные бунты" уже захлестнули бы страну, пишет издание, ссылаясь на мнения политологов.

В Нацкомиссии по регулированию тарифов на услуги ЖКХ сообщили, что до конца года ставки повышаться не будут, но в 2015-2016 гг. прогнозируется их дальнейший рост.

"Будет предварительно опубликован график повышения, чтобы население могло подготовиться, — цитируют Вести.ua. заместителя главы Комитета Верховной рады по вопросам социальной политики и труда Павла Розенко. — График будет обсуждаться как внутри страны, так и с МВФ". По словам политика, тарифы вырастут на 10–20%.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам