СМИ: теракты 11 сентября 2001 года финансировал саудовский принц

Член саудовской королевской семьи якобы участвовал в финансировании терактов 11 сентября 2001 года.

С таким утверждением, как сообщили в понедельник американские СМИ, выступил 46-летний гражданин Франции Закария Муссауи, отбывающий в тюрьме штата Колорадо пожизненное заключение за причастность к этим терактам.

В сентябре Муссауи направил в суд города Оклахома-Сити (штат Оклахома) письмо, в котором заявил, что его обучение в летной школе города Норман в том же штате оплатил некий саудовский принц. Имя спонсора заключенный не назвал, однако сообщил, что встречался с ним лично. По словам Муссауи, член саудовской королевской семьи якобы профинансировал не только его обучение, но и 19 террористов, угнавших пассажирские самолеты 11 сентября.

Муссауи заявил, что готов дать показания на этот счет в суде. Между тем специалисты сомневаются, что ему будет предоставлена такая возможность, поскольку ранее он уже неоднократно выступал с противоречивыми заявлениями. Власти Саудовской Аравии отрицают, что королевство каким-либо образом причастно к терактам.

Муссауи был задержан за три недели до атаки группировки "Аль-Каида" на Нью-Йорк и Вашингтон. Его арестовали в штате Миннесота, где он занимался в летной школе, рассчитывая получить удостоверение пилота. Муссауи никого не убивал, однако обвинение называло его двадцатым террористом, не успевшим присоединиться к своим сообщникам, угнавшим самолеты. В мае 2006 года суд приговорил француза к пожизненному заключению.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам