Второй за восемь дней глава румынского МИД объявил о своей отставке


Глава МИД Румынии Теодор Мелешкану подал в отставку в связи с обвинениями в плохой организации второго тура президентских выборов за рубежом.

"Я принял решение об отставке как человек чести в стране, где никто не берет на себя ответственность. Хочу принести извинения румынам, которые вынуждены были стоять в очередях на участках", — заявил Мелешкану на заседании правительства.

Он пробыл на этом посту всего неделю, сменив Титуса Корлэцяна, который покинул этот пост после протестов, участники которых обвинили правительство в сознательном препятствовании голосованию на 294 участках, которые открыли для румын, вынужденных покинуть страну из-за безработицы. По разным оценкам их насчитывается до 4 млн человек, что составляет почти пятую часть населения страны.

Лидеры демонстраций, которые прошли в Бухаресте, Клуж-Напоке и других румынских городах заявили, что это сделано намеренно, поскольку большинство проживающих за пределами страны избирателей, согласно опросам, являются противниками проигравшего выборы премьера Виктора Понты. Во втором туре, как утверждают эксперты, число голосовавших за рубежом удвоилось, что позволило победить на выборах кандидату от оппозиции — мэру города Сибиу Клаусу Йоханнису.

До назначения на эту должность Мелешкану занимал пост директора Службы внешней разведки Румынии, участвовал в президентской гонке, а перед вторым туром заявил о поддержке Понты.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам