Малайзия призвала проверить подлинность снимков о катастрофе самолета над Украиной

Малайзия призвала проверить подлинность снимков со спутника о катастрофе самолета над Украиной.

С таким заявлением выступил малайзийский министр обороны Хишамуддин Хусейн.

"Не воспринимайте все искренне и слепо, давайте подождем подтвержденных результатов международных экспертов", — отметил Хусейн. По его словам, общественность не должна верить никакой информации, в том числе показанным по российскому телеканалу снимкам, пока она не будет подтверждена международной комиссией.

"Во время расследования причин исчезновения малайзийского лайнера над Индийским океаном я уже сталкивался с летающими тарелками", — рассказал министр обороны.

Одновременно с этим посол Малайзии в Нидерландах Фаузах Мохд Таиб выразила сожаление тем фактом, что Куала-Лумпур до сих пор не присоединился к уголовному расследованию причин крушения "Боинга" на востоке Украины, несмотря на то, что голландские эксперты работают на месте падения самолета. "Мы по-прежнему занимаемся лишь технической стороной следствия", — указала она.

Нидерландский премьер-министр Марк Рютте еще 5 ноября заявил, что малайзийская сторона должна быть привлечена к уголовному расследованию, напомнила сегодня газета "Стар".

17 ноября Международная панорама
В интернете появились кадры, якобы снятые в первые минуты после крушения Boeing на Украине

"Самолет летел под флагом этой страны, трагедия унесла жизни граждан королевства, поэтому совершенно логично и закономерно, что они должны принимать полноценное участие в уголовном расследовании. Это именно то, чего добивается Амстердам", — отметил Рютте.

Вместе с тем малайзийский посол предположила, что "премьер Нидерландов не может решить данный вопрос в одиночку, ему нужно согласие Австралии и Украины /партнеров по уголовному расследованию — прим ТАСС/". Кроме того, по ее мнению, эксперты Малайзии не были приглашены для участия в последней операции по поиску и вывозу обломков самолета, "поскольку на месте происшествия, возможно, по-прежнему небезопасно".

В то же время посол Малайзии на Украине Чуа Тонг Бан считает, что его страна "не будет допущена к работам до тех пор, пока официально не станет участником уголовного расследования".

Ранее министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай заявил, что "власти всегда твердо выражали свою позицию и информировали правительство Нидерландов — страны, которая возглавляет расследование, о намерении присоединиться к уголовному процессу". По его словам, "для этого нет никаких препятствий".

Лайнер компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля под Донецком, все находившиеся на его борту 298 человек погибли, из них большинство — 193 человека — были подданными Нидерландов.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам