Столтенберг заявил о наращивании вооруженных сил по обе стороны границы России с Украиной

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что по обе стороны российско-украинской границы наращиваются вооруженные силы — как на территории Украины, так и на территории России. Столтенберг не пояснил, в каких именно районах это происходит. Какие силы наращиваются на территории Украины — пророссийских сепаратистов или украинской армии и Нацгвардии, — генсек НАТО также не уточнил.

«Мы призываем Россию отвести войска и соблюдать мирное соглашение», — сказал Столтенберг по приезду в Брюссель на встречу с министрами обороны стран Евросоюза.

14 ноября Столтенберг обвинил Россию поставках оружия сепаратистам на востоке Украины. Он заявил, что РФ нарушает Минские соглашения о прекращении огня на Донбассе и угрожает территориальной целостности Украины.

МИД РФ отверг выдвинутые обвинения, назвав их «досужими измышлениями».

Ранее о передвижениях военных колонн через границу России с Украиной объявил командующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав. О российской военной технике на границе также говорили наблюдатели ОБСЕ. При этом точных доказательств того, что техника принадлежит России, представлено не было.

12 ноября министр обороны Украины Степан Полторак сообщил о подготовке двух рубежей обороны на случай возобновления активных боевых действий против сепаратистов. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская армия находится в гораздо лучшем состоянии, чем еще несколько месяцев назад, и готова к полномасштабной войне.

Режим прекращения огня на востоке Украины, предусмотренный Минскими соглашениями, вступил в силу в начале сентября. Обе стороны конфликта неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении, с обеих сторон постоянно поступают сообщения об обстрелах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам