ДНР опровергла слова Яценюка о грабежах на дорогах


Министр транспорта самопровозглашенной Донецкой народной республики Семен Кузьменко назвал "бредом" обвинения в адрес ополченцев в грабежах на блокпостах. Наоборот, зарегистрированный в Донецке транспорт сам страдает от поборов на блокпостах Нацгвардии, заявил он во вторник РИА Новости.

Кузьменко категорически отверг обвинения в адрес ополчения, что оно якобы грабит на блокпостах наличность и гуманитарную помощь, которую на территорию народной республики отправляет Киев. "Мы заинтересованы в том, чтобы население получало пенсии от Киева, чтобы оно получало продукты. Сейчас у нас дефицит и денежной массы, и гуманитарная катастрофа. Так что подобные обвинения — это бред", — сказал он.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев не может выплачивать пенсии и зарплаты жителям районов Донбасса, которые контролируются ополчением, из-за якобы грабежей на блокпостах ополченцев.

Как отметил Кузьменко, "железнодорожное сообщение они (силовики — ред.) нам перекрыли, остается только автобусное". "Но и тут автобусы, "маршрутки" страдают от незаконных поборов на блокпостах так называемой Нацгвардии — плати 100-200 гривен и проезжай. Просто так, наличными, без всякой отчетности", — добавил министр транспорта ДНР.

Кроме того, утверждает он, от разграбления страдает железнодорожный транспорт: уголь из вагонов, сами вагоны и даже рельсы разворовываются силовиками. "В прифронтовых районах — Дебальцево, район Северной Никитовки — там хищения проходят бесконтрольно. Вскрываются вагоны, растягивается уголь, продается местному населению", — заявил Кузьменко.

Президент Украины Петр Порошенко в субботу поручил эвакуировать из зоны спецоперации в Донбассе все госучреждения и суды, вывезти заключенных, а также прекратить обслуживание банковских счетов. Кроме того, он поручил кабмину проработать перевод энергопотребителей на предоплату с 1 декабря.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По данным ООН на середину ноября, жертвами конфликта стали более 4 тысяч мирных жителей, более 9,7 тысячи были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали перемирие с 5 сентября, однако обвиняют друг друга в его нарушении.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам