Лавров согласен с главой МИД ФРГ в том, что первым делом на востоке Украины нужно определить линию разграничения


Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что он и его германский коллега Франк-Вальтер Штайнмайер сходятся во мнении о том, что первоочередными шагами к восстановлению мира в Украине должны стать определение линии разграничения, отвод военной техники и организация наблюдения на этой линией со стороны миссии ОБСЕ.

"Я полностью согласен с Франком-Вальтером. Мы все должны сейчас поддержать идущее сейчас согласование конкретно линии разграничения. Вместо того, чтобы делать панические заявления, за которыми стоит просто желание заранее обречь на провал любые усилия по выполнению Минских договоренностей. Я бы предложил всем сконцентрироваться на стимулировании сторон с тем, чтобы определить четкую линию разграничения", — сказал Лавров на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Германии.

"Далее, как сказал Франк-Вальтер, и это тоже предусмотрено Минским протоколом, нужно начать отвод тяжелой техники — там даже есть параметры, которые уже определены сторонами. И тем самым сделать возможным мониторинг прекращения огня силами ОБСЕ. Миссия к этому готова", — подчеркнул российский министр.

Он признал, что "это требует усилий: те или иные деревни нужно разместить по одну или другую линию разграничения, а это непросто, это судьбы людей".

"Кто-то хочет жить под прикрытием добровольческих батальонов, кто-то не хочет жить в условиях, когда эти батальоны будут контролировать повседневную жизнь. Это сложно делать. Но это гораздо надежнее, долгосрочнее и устойчивее, чем из Киева делать аррогантные заявления, чтобы не допустить сосредоточения на главном, которым является прямой диалог между киевскими властями и руководителями юго-востока", — считает глава МИД РФ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам