МОК хочет реформировать проведение Олимпиад


Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах огласил список предложений по реформированию олимпийского движения до 2020 года.

Как сообщается на официальном сайте организации, на их основе будет создан документ Agenda 2020, утверждение которого состоится на сессии МОК в Монако (8-9 декабря).

"Эти 40 рекомендаций как кусочки головоломки: когда вы их сложите, перед вами предстанет картина, которая демонстрирует, как МОК намерен защищать уникальность Олимпийских игр и укреплять позиции спорта в обществе", — цитирует Баха ТАСС.

В октябре исполком МОК утвердил перечень рекомендаций, которые были разосланы членам организации. Над их созданием работали 14 рабочих групп МОК, которые рассматривали целый ряд вопросов, которые должны сформировать новую стратегию развития организации до 2020 года.

В числе наиболее важных вопросов: процедура подачи заявки на проведение Игр, устойчивость развития организации и наследие Олимпиады, разделение затрат на организацию соревнований, формирование олимпийской программы и управление Играми, вопросы борьбы за "чистоту" спортсменов, создание олимпийского телеканала, стратегия развития юношеского спорта, юношеских Олимпийских игр, культурная политика МОК, совершенствование управления МОК, обновление стратегии спонсорского сотрудничества, этика, лицензирование и торговля, новый порядок членства в организации.

Рекомендация Международного олимпийского комитета по вопросу нового подхода к подаче заявок на проведение Олимпиады содержит предложение позволять городам проводить соревнования не только в других населенных пунктах, но и в других странах.

МОК говорит о новом "философском подходе" к заявочному процессу, который должен требовать от городов-претендентов представления проекта, который соответствует их спортивным, экономическим, социальным и экологическим нуждам в долгосрочной перспективе.

Также МОК ставит перед собой задачу сократить расходы городов на заявочный процесс. При этом сама организация намерена оказывать претендентам значительную финансовую помощь.

Также отмечается, что принимающий Олимпиаду оргкомитет получит право предложить включить один и более вид спорта в программу домашних для себя Игр.

Программа Олимпийских игр способна вместить более 28 видов спорта, если это не приведет к увеличению размаха соревнований. "На сессии МОК будет принято решение о возможности включения любого вида спорта в программу", — отмечается в рекомендации.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам