Кыця и кураторы-коммутанты

Поговорим о крепости. Любой. Ибо это именно то, чего не хватает сегодня разваливающейся на куски Украине. Во всех отношениях. Политическом, экономическом, финансовом, нравственно-психологическом и даже территориальном. Ведь вы только гляньте, что творится: границы якобы укрепляют, а территории отпадают. Парадокс какой-то, ей-богу. Вот и поговорим. Я, например, страх как люблю крепкие парламентские демократические коалиции в Верховной Раде Украины. И слава Богу, что, если перед их созданием послушать самих создателей, других в Украине и не бывает.

Украинские демократы всегда так крепко объединяются, что сильнее трещит лишь тогда, когда они раскалываются и разваливаются. А демократы разбегаются в разные стороны. К новым хозяевам с более полными и щедрыми кошельками.

И нынешние демократы с майдана колоться и разваливаться будут чуть позже. Буквально минут через пять после того, как соглашение о коалиции будет подписано. Но сегодня они заняты «коалициадой» – именно созданием самой крепкой в мире коалиции, которая поведет Украину в лоно. Так они сами говорят. И не важно какое, лишь бы европейское.

И, скажу вам не таясь, успех процесса уже близок и неотвратим. Ибо коалицию укрепить своим присутствием решила Юлия Владимировна Тимошенко. Лидер партии «Батькивщина», вскочившей в парламентский вагон последней, шестой партией, которая якобы преодолела 5-процентный барьер. Кураторы, написавшие этот сценарий, похоже, до последнего момента решали, кого же запустить в здание под куполом – «Свободу» или «Батькивщину». Они обе стояли на майдане и одинаково заслужили мандаты в коллаборационистской кнопкодавильне демократии по улице Грушевского.

Сливаться в экстазе со всеми остальными демократами лично она собирается на трех китах: 1) восстановлении территориальной целостности страны; 2) укреплении и повышении боеспособности армии; 3) поддержке европейского выбора и отмене внеблокового статуса, что, в свою очередь, станет залогом вхождения Украины в НАТО

Но в результате долгих прикидываний кураторами кое-чего к носу оказалось предпочтительнее «белое братство» той, которая за демократию носила по тюремной больничке шапочку из фольги, защищаясь от радиации антинародного режима. «Свобод-овцы» же вынуждены были ретироваться в свои смерековые чащи и схроны. Их тупо кинули, как выбрасывают использованные «изделия №2» после удачного акта. Сами знаете какого. Кураторы решили, что фашистов и нацистов в парламенте и так достаточно, один комбаты и «херои» чего стоят.

И вот «Наша Кыця» идет в парламентскую «кАолицию» весомо, как говорится, грубо, зримо. Как она сама сказала, вливаться ее бойцы будут «без каких-либо условий и оговорок и вместе с политическими силами, которым выразило доверие украинское общество, взять ответственность за ситуацию в стране». Но вот сливаться в экстазе со всеми остальными демократами лично она собирается на трех китах: 1) восстановлении территориальной целостности страны; 2) укреплении и повышении боеспособности армии; 3) поддержке европейского выбора и отмене внеблокового статуса, что, в свою очередь, станет залогом вхождения Украины в НАТО.

Четвертым «китом» станет, разумеется, фирменная фишка «Батькивщины» и ее лидера – популизм. Крутой и испытанный. Политсовет «воинов света» уже решил в первоочередном порядке внести на рассмотрение нового парламента пакет законопроектов о старом – о социальной защите граждан и о борьбе с коррупцией и олигархией. Как же без этого? Без этого нельзя. Тимошенко и вдруг без врагов, с которыми нужно бороться не на жизнь, а на смерть. Кто ж оценит ее тактическую сметку…

Вот теперь все и размышляют над тем, что же побудило Тимошенко выйти из состояния покорного политического анабиоза, в котором она кротко пребывала буквально до начала парламентской кампании и сразу после ее окончания. Понятно, что она до последнего выжидала, куда подует ветер, кто кого осилит и когда же она понадобится, чтобы разогнать обнаглевших и невесть что возомнивших о себе лузеров из всех этих «Блоков Петра Порошенко», «Народных фронтов» и прочих «Самопомочей». Не говоря уже о ради-Калах Олега Ляшко и «Оппозиционном блоке», сплошь состоящем из «сбитых летчиков», которых кураторы пустили в Раду для придания ей большей демократичности и плюралистичности.

«Кыця» ушлым чутьем просекла, что с этими пропрезидентскими «блочниками» и пропремьерскими «фронтовиками» каши не сваришь и что они никак не могут определиться с форматом коалиции. А значит и «блочники», и «фронтовики» ищут гарантированную золотую акцию, сманивая к себе то «самопомичников», то ради-Калов

Ее таки позвали. И она пошла. Во-первых, «Кыця» ушлым чутьем просекла, что с этими пропрезидентскими «блочниками» и пропремьерскими «фронтовиками» каши не сваришь и что они никак не могут определиться с форматом коалиции. А значит и «блочники», и «фронтовики» ищут гарантированную золотую акцию, сманивая к себе то «самопомичников», то ради-Калов. Но те слишком много просят, тогда как сами являются не просто темными лошадками, а прожженными, но неопытными торгашами, которые из-за собственной алчности затягивают коалициаду. И тем самым бросают тень на светлый лик демократов и дискредитируют идеалы майдана, которые якобы должна воплотить новая Рада.

От таких (например, от ляшковцев) по настоянию тех же кураторов, не исключено, будут избавляться, выгоняя их на маргинез. И кто-то же должен их заменить для крепости и надежности коалиции. А это и есть «Кыця». И Тимошенко же особо ничего не надо. Ей важно только войти в коалицию, и все прочие коалицианты и сообразить не успеют, как окажется, что они уже пляшут под «Кыцину» дудку – ходят в антигриппозных масочках, разгружают вагоны и примеряют обтягивающие белые свитерочки. Борьба за власть – дело жесткое, в нем важно знать, чего хочешь и как этого добиться. Они не знают, а она знает. И что, и как.

Во-вторых, Кыця пошла, потому что ее опять активировали для того, ради чего ее и реанимировали после провала на майдане и перед парламентскими выборами. Она должна выступить толкателем и президента, и премьера. Угрозой им, потенциальным сменщиком и того, и другого, если они не станут выполнять требования кураторов. В первую очередь это, конечно же, касается президента Петра Порошенко, который все никак не определится, что же ему примерять – тогу миротворца или условную «каску Тымчука», в которой продолжать войну в Донбассе до победного конца.

С верховным главнокомандующим у Тимошенко свои счеты. Давние. На это и рассчитывают те, кто гонит ее на него. Это для себя самого и для окружающих Порошенко – «человек, победивший в первом туре» и очередная «последняя надежда украинской демократии». А «Наша Кыця» знает его, как облупленного, стояла с ним еще на первом майдане в 2004-м и видела в слезах и соплях:

В-третьих, «Батькивщина» в коалиции нужна для того, чтобы ни у кого, ни у «блочников», ни у «фронтовиков», не возник соблазн попытаться сварганить коалицию с формально беспартийными мажоритарщиками и фракцией «Оппозиционного блока» (ОБ). Кураторы, занимающиеся коммутированием подневольных укродемократов с мандатами, резонно рассудили, что очередное «прэдатэльство дэмократийи» арифметически вполне возможно: 132 «блочника», плюс 96 мажоритарщиков-самовыдвиженцев, плюс 29 «обэшников», и коалиция получится такая (257 мандатов), что хоть объявляй Украину пригородом Москвы. А вот другой конфигурации – «блочники» (132), «фронтовики» (82) и «самопомичныки» (33) – нужно подкрепление. Его могут точно дать либо ради-Калы Ляшко (22), либо «воины света» (19) – либо 269 мандатов, либо 266. Если Ляшко бортануть из-за его излишней скандальной эпатажности, то и фракция «Батькивщины» сойдет.

И я ведь не зря занимаюсь прикладной постэлекторальной арифметикой. Может так статься, что из-за взаимной ненависти и недоверия основных игроков («блочников» и «фронтовиков») каждый мандат «демократа» окажется на счету, если полностью исключить ОБ и часть мажоритарщиков, которая не захочет связываться с этой властью и мараться на будущее.

А пацаны и девчонки там собрались, что называется, аховые. Реальное подтверждение анекдота о том, что в украинском партизанском отряде обычно три человека: командир, комиссар и предатель. Они так любят друг друга, что совершенно не удивятся, если после взаимных объятий дружбы и верности кто-то из обнимающихся сползет на пол мертвеньким, задушенным в этих самых объятиях. Вот как они любили друг друга до этого:

…И вот из этой публики и состоит передовой отряд защитников украинской демократии. Стремным делом занялись заокеанские кураторы-коммутанты. Ведь и «Наша Кыця» ничем не отличается от Ляшко или Яценюка. Более того, в плане изворотливости и склонности к предательству она любому из них фору даст и отыграется с лихвой. А выяснять, кто в этой ситуации проиграет, думаю, не нужно. И так все ясно…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам