Правительство Испании готово продолжать диалог с властями Каталонии


Правительство Испании продолжит диалог с властями Каталонии за исключением тех вопросов, которые касаются национального суверенитета, заявил в среду в парламенте председатель испанского правительства Мариано Рахой Брей.

Отвечая на вопросы представителей Испанской социалистической рабочей партии, премьер-министр страны выразил несогласие с мнением генерального секретаря соцпартии Педро Санчеса, что конституциональная реформа является единственным способом решить проблему с Каталонией, и призвал его отказаться от пустых рассуждений о реформе и выступить с конкретными предложениями.

"Таким образом, проблемы в Испании или в каком-либо из районов Испании не будут решены", — заявил Рахой.

Ранее Санчес заявлял, что Рахой не предлагает никакого решения каталонского конфликта, и оппозиция будет готовить конкретные предложения по реформированию конституции.

Накануне власти Каталонии предложили Рахою провести переговоры о разрешении конфликта вокруг планов автономии на проведение полноценного референдума о независимости. Как сообщалось ранее, он написал ответное послание председателю правительства Каталонии Артуру Масу, в котором сообщил, что единство Испании "является нерушимым" и "не подлежит обсуждению", согласно конституции. Однако он напомнил, что каталонский парламент имеет право поставить вопрос о внесении изменений в конституцию страны, который будет рассматриваться в законном порядке. Мариано Рахой собирается в эту субботу посетить Каталонию.

В Каталонии 9 ноября прошел опрос населения о независимости автономии от Испании. По его результатам свыше 80% поддержали суверенитет региона. В опросе приняли участие 2,3 миллиона человек из как минимум 5,4 миллиона каталонцев, обладающих правом голоса. Правительство Испании считает опрос незаконным, его проведение было "заморожено" Конституционным судом.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам