Долгов: в новую редакцию "Белой книги" по Украине войдут факты обстрела жилых кварталов

МИД РФ готовит новую редакцию "Белой книги" о преступлениях, совершенных в ходе конфликта на Украине. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в эфире телеканала "Россия 24". "В нее войдут и обстрелы жилых кварталов, и гибель школьников в результате одного из таких обстрелов", — сказал он.

"Эти факты должны расследоваться", — подчеркнул Долгов. "Сегодня опять пришли сообщения об обстрелах, что есть жертвы. Это должно быть прекращено как можно скорее. Без этого трудно продвинуться в урегулировании конфликта", — продолжил дипломат.

"Мы будем и дальше доносить необходимость того, чтобы в этой сфере возобладал, в конечном итоге, беспристрастный, неполитизированный подход, — сказал дипломат. — Общественность в западных странах, правозащитники начинают говорить о том, что нельзя закрывать глаза на совершенные преступления, в том числе в Одессе", — указал Долгов.

"Мы уже видим рост неонацизма, — заявил также Долгов. — Налицо подъем агрессивного национализма во всей Европе. Это опасное явление". "Если националистов не пресечь самым решительным образом на Украине, то неизбежно переливание этих радикальных тенденций на все европейское пространство", — заключил он.

В расследовании преступлений по "делу снайперов", событиям в Одессе, Мариуполе и Донецке нет никакой динамики. Об этом сообщил 19 ноября в эфире телеканала "Россия 24" уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Мы проводим мысль о том, что все преступления (на Украине) должны быть расследованы объективно под эффективным международным контролем. Скажу даже больше: при непосредственном участии международных структур — ООН, ОБСЕ, Совета Европы, — подчеркнул он. — Виновные должны понести наказание".

"Этот процесс пока не набрал должной динамики", — указал дипломат, отметив, что в расследовании по "делу снайперов", событиям в Одессе, Мариуполе и Донецке "вообще динамики никакой нет", есть также серьезные проблемы в расследовании трагедии с Boeing 777.

"Безусловно, информационная блокада продолжается со стороны западных стран, со стороны соответствующих СМИ, которые отражают западную точку зрения, — добавил Долгов. — Но (глава МИД РФ) Сергей Лавров сказал очень правильно, что несмотря на эту блокаду, все-таки постепенно пробивает себе дорогу правда и признание того, что нарушения прав человека и верховенства права имели и имеют место на Украине".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам