Ученые: руководящая работа доводит женщин до депрессии


Психологи установили, что руководящая должность на работе усиливает симптомы депрессии у женщин. Интересно, что на мужчин она действует ровно наоборот, пишут авторы статьи в журнале Journal of Health and Social Behavior.

Этот вывод основан на результатах исследования 1300 мужчин и 1500 женщин, выпускников высшей школы в Висконсине, находящихся на разных должностях.

Женщины, не занимающие руководящую должность, в среднем немногим более, чем мужчины испытывают симптомы депрессии. Но когда женщина получает возможность нанимать на работу и увольнять персонал, определять заработную плату и т.д., она начинает испытывать гораздо больше депрессивных симптомов.

И это несмотря на то, что женщины-руководители, вошедшие в исследование, были успешными и удовлетворенными своей работой. А это является залогом душевного здоровья.

Пытаясь объяснить такую разницу между мужчинами и женщинами, психологи рассуждают, что женщина на руководящей работе сталкивается со множеством негативных обстоятельств. Это межличностные конфликты, довлеющие в обществе стереотипы, социальная изоляция, предубеждение, порой зависть со стороны коллег. Иногда случается, что женщина-руководитель не обладает от природы лидерскими качествами. Но ей приходится их демонстрировать и скрывать свою женственность, что приводит к хроническому стрессу.

Мужчины-руководители не сталкиваются с преодолением стереотипов и другими подобными проблемами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам