В новой Раде сократят 5 комитетов


Рабочая подгруппа партий новоизбранного парламента приняла компромиссное решение о том, что в Верховной Раде VIII созыва будут работать 25 комитетов, заявил представитель "Блока Петра Порошенко" в рабочей группе по подготовке предложений по организации и проведению пленарных заседаний первой сессии парламента Юрий Луценко.

"Это было компромиссное решение всех политических партий, представленных в новом парламенте", — цитирует политика пресс-служба "Блока Петра Порошенко" в четверг.

По его словам, если раньше в парламенте действовали 30 таких комитетов (29 комитетов и спецкомиссия по вопросам приватизации), то "после обоснованного анализа и ряда предложений было принято решение объединить ряд комитетов с похожими функциями".

Как сообщил Луценко, было принято решение об объединении Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией с Комитетом по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Также объединят Комитет по вопросам верховенства права и правосудия с Комитетом по вопросам правовой политики.

Объединению подлежат Комитет по информатизации и информационных технологий и Комитет по вопросам транспорта и связи.

Комитет по вопросам экономической политики будет объединен со Специальной контрольной комиссией парламента по вопросам приватизации.

Комитет по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики объединят с Комитетом по вопросам промышленной и инвестиционной политики.

"В названии Комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма мы убрали "туризм", а Комитет по вопросам социальной политики и труда будет заниматься также и вопросами пенсионеров. Зато Комитет по делам ветеранов и инвалидов приобретает более современное значение в связи с событиями на востоке Украины", — отметил Луценко.

Политик также отметил, что представители "Оппозиционного блока" предлагали создать новый комитет по вопросам Крыма и Донбасса, однако общим решением большинства членов рабочей подгруппы было отказать в таком предложении, поскольку этими вопросами будет заниматься Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам