На Украине будут созданы Национальная полиция и Государственное бюро расследований


Коалиционное соглашение, подписанное в пятницу лидерами политических партий, прошедших в Верховную раду, предусматривает создание в составе министерства внутренних дел Украины Национальной полиции и Государственного бюро расследований (ГБР). Об этом говорится в документе, размещенном в пятницу на официальном сайте партии "Самопомощь".

В составе Национальной полиции будут функционировать подразделения полиции общественной безопасности (общая патрульная служба и служба участковых инспекторов), криминальной полиции (оперативно-следственные органы), подразделения полиции специального назначения (подразделения быстрого реагирования), судебная полиция. Созданное по подобию американского ФБР Государственное бюро расследований (ГБР) будет вести борьбу с коррупцией (кроме вопросов, относящихся к ведению Национального антикоррупционного бюро) с правом досудебного расследования особенно тяжких преступлений и преступлений совершенных сотрудниками органов правопорядка/. ГБР будут переданы следственные функции органов внутренних дел и частично Службы безопасности Украины.

В состав обновленного МВД, указывается в документе, оставят Национальную гвардию с задачами "обеспечения правопорядка в стране" и переведут Государственную пограничную службу для "реализации государственной политики в сфере комплексного управления госграницей".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам