СМИ: за последние несколько месяцев НБУ эмитировал более 90 млрд. гривен

За последние несколько месяцев Нацбанк Украины эмитировал более 90 млрд гривен и "каждый следующий миллиард непокрытой эмиссии подталкивает национальную валюту к пропасти". Об этом пишет газета ZN.UA в статье под заголовком "У бюджетного провала".

Как отмечается в публикации, по прогнозам большинства экспертов, бюджетный дефицит к концу нынешнего года, как минимум, на 20-30 млрд гривен превысит согласованный с МВФ показатель в 63 млрд гривен. В статье приводится мнение экономиста Алексея Молдована, согласно которому если бюджетный кризис продолжится и не будут приняты меры по сокращению дефицита госфинансов, то Украина фактически потеряет свой экономический суверенитет. "Мы уже остались без инвесторов, капитал продолжит сокращаться, а население — беднеть", — отмечает он.

Кроме того, отмечается в статье, принятые на сегодняшний день половинчатые меры по выходу из кризиса только усугубляют его. "Вместо рационального сокращения расходов, борьбы с коррупцией и дерегуляции бизнеса, правительство идет путем своих предшественников", — подчеркивается в статье.

В пятницу на встрече с журналистами заместитель министра финансов Украины Денис Фудашкин сообщил, что дефицит госбюджета за период с января по октябрь составил 53,9 млрд гривен. По сегодняшнему курсу Нацбанка эта сумма эквивалентна $3,569 млрд.

По его словам, на переговорах с экспертами МВФ министерство финансов Украины рассматривает два экономических сценария на 2015 год и согласно "пессимистическому" сценарию падение ВВП может составить 4,5%, а инфляция — 13,4% Согласно "оптимистическому" сценарию падение ВВП может составить 2,4%, а инфляция — 11,5% Как отметил замминистра финансов, "мы предлагаем ориентироваться на более пессимистический, сдержанный сценарий".

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам