Нарышкин надеется, что Киев и Донбасс придут к диалогу

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин надеется, что киевские власти и представители Донбасса сделают реальные шаги по налаживанию устойчивого диалога в рамках минских договоренностей.

"Я очень надеюсь, что после после прошедших выборов на Украине последуют не никчемные санкции, а реальные шаги по налаживанию устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса, что их контакты будут идти в русле договоренностей, достигнутых в Минске, причем договоренностей, предложенных президентом РФ", — сказал Нарышкин на международной конференции "Президент, парламент, интеграция".

Он также рассчитывает, что в Парламентской ассамблее ОБСЕ — в рамках межпарламентской группы связи по Украине — парламентарии России и Казахстана будут четко взаимодействовать в целях мирного разрешения внутриукраинского конфликта.

Спикер Госдумы напомнил, что прошел год с момента начала выступлений на Майдане. "Вы помните, с чего началось? Год назад люди в Киеве вышли на Майдан с требованиями отстранить от власти олигархов и нечестных чиновников, с требованиями улучшить жизнь населения, модернизировать экономику и с требованиями свободного перемещения по странам Западной Европы", — отметил он.

Спустя год после этих событий Украина находится в глубочайшем кризисе, идет гражданская война, погибли десятки тысяч человек, подчеркнул спикер Госдумы.

"Экономика находится в состоянии краха, полное олигархическое правление, и Евросоюз обсуждает меры по ужесточению режима передвижения граждан Украины в странах Европейского Союза. Вот итог. Просто до глубины больно за братский украинский народ", — сказал Нарышкин.

По его словам, теперь встает вопрос: "Стоило ли убивать и калечить десятки тысяч людей, поводить экономику под полный крах".

"Теперь чиновник США достаточно высокого уровня приезжал в страну и, по сути, одобрял создание коалиции и состав нового правительства. Просто до глубины больно за братский украинский народ", — заключил Нарышкин. На прошлой неделе премьер-министр Украины Арсений Яценюк и вице-президент США Джозеф Байден, который прибыл с визитом на Украину, обсудили парафирование коалиционного соглашения в Раде.

Спикер Госдумы напомнил, что по пути евразийской интеграции готовы пойти уже пять стран и еще около 40 государств официально изъявили желание создать зону свободной торговли с Евразийским союзом.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По данным ООН на 11 ноября, жертвами конфликта стали более 4,3 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали в Минске перемирие с 5 сентября.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам