МИД РФ: военная помощь Украине станет нарушением международного права

Оказание властями США военной помощи Украине станет серьезным нарушением международного права, заявил уполномоченным МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Мы все видели, как несколько командиров батальонов, которые сейчас заседают в Верховной раде, катаются по Вашингтону, просят оружие, просят поддержку. Разумеется, если такая поддержка будет оказана, это будет серьезным нарушением международного права", — сказал он в ходе слушаний в Общественной палате, касающихся положений дел на Украине.

УВКПЧ ООН: применение кассетных боеприпасов должно быть расследовано
По словам Долгова, есть очень серьезные свидетельства того, что украинскими силовиками применялись и применяются запрещенные виды оружия, в частности, кассетные боеприпасы. "Международные правозащитники, в частности, Human Rights Watch, в своих докладах стали побольше об этом писать, когда-то они называют виновных, когда-то застенчиво умалчивают", — добавил он.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 15 ноября, жертвами конфликта стали более 4 тысяч мирных жителей, более 9 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали перемирие с 5 сентября.

В сентябре президент Украины Петр Порошенко посетил США, где попросил о поставках оружия. Международный комитет американского сената после этого одобрил законопроект о выделении Украине военной помощи на 350 миллионов долларов в 2015 году (включая противотанковое оружие и беспилотные летательные аппараты) и о предоставлении ей статуса "основного союзника США вне НАТО". Однако законопроект пока не принят парламентом. США предоставляют Украине многомиллионную военную помощь, однако заявляют, что не принимали решение о возможных поставках стране оружия.

США ранее предоставили для потребностей вооруженных сил Украины 300 тысяч комплектов сухих пайков, поставили на Украину колючую проволоку и бинокли, а позднее решили выделить 7 миллионов долларов на палатки, обогреватели и другую технику.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам