Более 30 человек задержаны в Гонконге


Власти Гонконга продолжили во вторник убирать баррикады в районе Монг Кок, возведенные активистами движения Occupy Central за демократизацию выборов, 32 человека были задержаны.

Во вторник утром судебные приставы и полицейские Гонконга прибыли на одну из трех оккупированных активистами территорий в мегаполисе, чтобы привести в исполнение решение суда о частичном разборе баррикад. Протестующие оказали сопротивление, в результате чего 32 человека были задержаны, 23 из них — за невыполнение распоряжений суда, девять — за насилие в отношении сотрудников полиции, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Часть баррикад на улице Argyle Street были убраны, движение, заблокированное на протяжении около двух месяцев — возобновлено. В среду власти намерены привести в исполнение еще одно предписание суда, обязывающее протестующих освободить другую территорию в районе Монг Кок. Жалобу на протестующих подали ранее водители такси, уточняет агентство.

В конце сентября протестующие начали акцию Occupy Central, блокируя бизнес-центр Гонконга. Они попытались прорваться в правительственный комплекс, десятки человек были задержаны, несколько получили легкие травмы. Власти и активисты обвиняли друг друга в нарушении порядка и чрезмерном применении силы.

Активисты требуют прямых выборов главы семимиллионного Гонконга вместо нынешних двухступенчатых, в июне они провели десятидневный онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тысяч человек и который Пекин назвал не имеющим силы.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам