Водитель донецкого автобуса: по нам выпустили десяток мин

Украинские силовики во вторник выпустили по автобусу на окраине Донецка не менее десятка мин, два пассажира погибли, еще восемь получили ранения, рассказал РИА Новости водитель автобуса Александр Щава. Он также получил осколочные ранения руки и ноги, одна из его пассажирок с тяжелейшими травмами находится в реанимации.

Поселок Октябрьский в Куйбышевском районе Донецка — одно из самых "горячих" и страшных мест шахтерской столицы. Его регулярно обстреливают украинские военные, находящиеся в поселке Пески, надеясь попасть по позициям ополченцев. Рядом — печально известный аэропорт имени Прокофьева, за который периодически ведут бои силовики и ополченцы. В поселке давно нет электричества, на его улицах малолюдно, тут и там попадаются разрушенные здания, больше напоминающие декорации компьютерной "стрелялки", чем современный, некогда процветающий мегаполис.

Здесь, на пересечении проспекта Маршала Жукова и улицы Тимура и разыгралась утренняя трагедия. "ПАЗик" ехал по привычному маршруту №6.

"Примерно в полвосьмого мы ехали в автобусе. Вдруг неподалеку взорвалась мина. Водитель остановился, всем крикнул, чтобы выходили и падали на землю", — вспоминает одна из пассажирок, 65-летняя Татьяна Куленцова. Пассажиры бросились из автобуса врассыпную, но мины продолжали падать. Данные расходятся: Куленцова насчитала четыре взрыва, водитель утверждает, что их было около десяти.

Разбежавшихся пассажиров злосчастного шестого маршрута буквально засыпало осколками. Их быстро привезли в легендарную 21-ую больницу — она находится на передовой, но и в самые тяжелые времена не прекращала работать, принимая все новых и новых раненых. Бывали дни, когда пациентов оперировали в подвале-бомбоубежище. Многие окна больницы заколочены фанерой — их выбило осколками. Около фасада валяются отбитые куски штукатурки и осколки "Градов" и мин.

По иронии судьбы, и сама Куленцова работает в 21-ой больнице операционной медсестрой. Но сегодня она сама приехала на работу раненой — у нее осколочный перелом локтевой кости. Среди раненых оказалась и еще одна сотрудница этой больницы, сестра-хозяйка Инна Павловна.

Впрочем, это не совпадение — маршрут №6 проходит неподалеку от больницы, и женщины просто ехали на работу. Их и без того маленькие зарплаты не платят с июля: тогда Киев объявил районы ДНР "оккупированными" и перестал платить бюджетникам и пенсионерам. Новые власти непризнанной республики еще только пытаются начать выплаты представителям самых важных профессий.

Куленцова не скрывает, что на работу она ездит из надежды на будущее и, конечно, чувства долга: кто-то же должен помогать остальным, говорит она. "У меня родственники в России, они давно мне говорят: уезжай к нам. Но я здесь родилась, уехать не могу", — признается женщина.

Теперь помощь потребовалась уже ей самой и ее попутчикам.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам