Религиозные деятели обвиняют власти Украины в гонениях на верующих

Именно украинские власти несут ответственность за убийства и дискриминацию священников, многочисленные нарушения прав верующих и вандализм, считают религиозные деятели, принявшие участие в пресс-конференции на тему нарушений прав верующих на Украине, прошедшей во вторник в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Участники мероприятия представили обзор "О массовых нарушениях прав верующих на территории современной Украины", подготовленный Российской ассоциацией религиозной свободы. В документе подробно описаны факты преступлений против представителей различных вероисповеданий, а ответственность за нарушение прав верующих возложена на украинские власти.

"Нынешней украинской властью… осуществляется не только целенаправленный геноцид русского народа, но и целенаправленное уничтожение любых сил, которые, с их точки зрения, идеологически могут противостоять фашизму. Безусловно, такой силой является Украинская православная церковь Московского патриархата", — считает настоятель храма Святой Троицы на Воробьевых горах протоиерей Андрей Новиков, который ранее был вынужден покинуть Одессу.

По его словам, говоря о преступлениях против верующих на Украине, следует представлять себе, что они совершены "исключительно одной стороной конфликта, а именно вооруженными силами и Национальной гвардией Украины". "Мне не известно ни об одном случае захвата храма, убийства священника, разрушения храма со стороны вооруженных сил Новороссии или каких-то отрядов, сопротивляющихся украинской власти", — добавил протоиерей.

В свою очередь, начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский считает, что на Украине образовался вакуум духовной власти. По его мнению, об этом свидетельствует тот факт, что за последний год ни один из представителей различных религий, представленных в этой стране, не отлучил от церкви политиков и других людей, ответственных за преступления.

При этом Ряховский подчеркнул, что позиция международного сообщества относительно вины России в сложившейся на Украине ситуации лицемерна. "Власти Украины заявляют о необходимости сохранения ее целостности и неделимости, но при этом не желают нести ни политическую, ни социальную, ни финансовую ответственность за то, что происходит на юго-востоке страны", — отметил участник пресс-конференции.

"Сегодня верующих пугает тенденция "установления демократии" путем разрушения религий… Те страны, которые пытаются установить демократию, воюют с религией, с верой и душой народа", — считает муфтий Москвы и Московской области Альбир Крганов.

По его словам, мусульмане, проживающие на территории Украины, сегодня также подвергаются опасности: их мечети обстреливают, верующие боятся в них ходить. При этом имеет место запугивание религиозных деятелей.

Раввин Федерации еврейских общин России Аарон Гуревич также отметил, что страдают не только люди, но и храмы. Он подчеркнул, что некоторые пострадавшие здания строились на пожертвования верующих после распада СССР, тогда люди и предположить не могли, что спустя всего 25 лет храмы снова, как и в годы становления советской власти, станут объектами уничтожения.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам