В Киеве суд арестовал замначальника генштаба по делу о крушении Ил-76

По решению Печерского районного суда Киева первый заместитель начальника силовой операции на востоке Украины, заместитель начальника генерального штаба страны Виктор Назаров арестован на два месяца. Об этом сообщает издание "Украинские новости".

Ему выдвинуты обвинения в служебной халатности, ставшей причиной крушения самолета Ил-76 в Луганске в июне этого года, гибели 40 украинских военнослужащих и девяти членов экипажа.

"25 ноября Печерский районный суд Киева частично принял ходатайство генеральной прокуратуры, избрав для Назарова меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 365 тыс. 400 гривен", — говорится в публикации.

По утверждению гособвинения, Назаров проявил халатное отношение к военной службе, что "привело к гибели 49 человек и уничтожению имущества на сумму 2,8 млн гривен".

Как ранее заявили в военной прокуратуре, Назаров не принял во внимание информацию Службы безопасности Украины (СБУ) об угрозе сбития самолета и разрешил проведение спецоперации по доставке роты военных в Луганский аэропорт.

Суд признал обоснованными обвинения прокуратуры и посчитал "необходимым арест подозреваемого, так как иначе тот может скрыться от следствия и уничтожить улики".

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам