Депутаты избрали спикера Верховной Рада

Верховная Рада Украины поддержала кандидатуру представителя "Блока Петра Порошенко" Владимира Гройсмана на должность председателя парламента VIII созыва. Соответствующее решение было принято 359 голосами на заседании в четверг. Кандидатура В.Гройсмана была выдвинута коалицией и была единственной предложенной на данный пост.

По фракциям: 142 – "Блок Петра Порошенко", 83 – "Народный фронт", 1 – "Оппозиционный блок", 32 – "Объединение "Самопомич", 19 – "Радикальная партия Олега Ляшко", 20 — депутатская группа "Воля народа", 18 — "Батькивщина", 18 — группа "Экономическое развитие".

В.Гройсман, 1978 г.р., был назначен вице-премьером – министром регионального развития, строительства и ЖКХ в феврале 2014 года. Ранее он на протяжении неполных 8 лет был мэром Винницы, которую смог превратить по ряду экспертных оценок в один из лучших (или лучший) город для жизни в Украине. Политическую карьеру начал в 2002 году, победив на выборах в горсовет по мажоритарному округу. В 2005 году был избран секретарем горсовета и и.о. мэра Винницы, после чего в марте следующего года В.Гройсман был избран городским головой. В 2010 году он был переизбран на этой должности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам