Минэнергоугля останавливает работу подчиненных предприятий в зоне карательной операции

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины поручило подчиненным предприятиям, расположенным в зоне силовой операции в Донбассе, с 28 ноября прекратить свою деятельность. Об этом говорится в опубликованном приказе главы Минэнергоугля Юрия Продана.

"Для выполнения указа президента Украины "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях" приказываю: с 28 ноября 2014 года прекратить производственную и финансово-хозяйственную деятельность государственных предприятий, учреждений, организаций и объединений, относящихся к сфере управления Минэнергоугля, и хозяйственных обществ, в отношении которых Минэнергоугля осуществляет управление корпоративными правами государства, которые находятся в зоне осуществления антитеррористической операции", — говорится в документе.

До 28 руководители указанных организаций должны были направить в министерство предложения о перемещении предприятий из населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия. Они также должны были подать предложения об эвакуации работников (с их согласия — прим.ТАСС), а также эвакуации имущества и документов в случае возможности.

Ранее Минэнерго сообщало, что в зоне силовой операции обесточены уже шесть шахт.

На рассмотрение Верховной рады будет внесен как безотлагательный законопроект о признании утратившим силу закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Об этом говорится в указе президента Украины Петра Порошенко, согласно которому вводится в действие постановление Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября.

В указе названы "не соответствующими конституции Украины" выборы, состоявшиеся на территории провозглашенных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик. В этой связи кабинету министров Украины поручено безотлагательно "усовершенствовать государственную информационную политику" в части, касающейся ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Правительство также обязано "прекратить на отдельных территориях" этих областей деятельность государственных предприятий, учреждений и организаций, а также организовать эвакуацию работников и вывод имущества и документации.

Также правительство обязано утвердить "особый порядок" учета поставок энергоносителей на отдельные территории Донбасса и в месячный срок разработать и внести на рассмотрение Верховной рады законопроект об изменениях в бюджетный кодекс Украины относительно особенностей взаиморасчетов госбюджета Украины с местными бюджетами.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам