Пекин вводит запрет на курение в общественных местах


Власти Пекина приняли закон о запрете курения во всех общественных зданиях, на работе, а также в общественном транспорте, сообщает агентство Синьхуа.

Отмечается, что запрет также коснется курения на открытых территориях, относящихся к детским садам, школам, детским оздоровительным учреждениям, больницам, где проходят лечение женщины и дети, спортивным объектам, а также объектам культурного наследия. Данный запрет вступит в силу в 1 июня 2015 года.

Помимо этого, под запрет попало использование любой рекламы табачной продукции на улицах города, в общественных местах, на транспорте, а также в СМИ. Со следующего года будет запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним через автоматы и интернет.

По данным агентства, любого нарушившего запрет ждет штраф в размере около 30 долларов.

На рассмотрении остается предложение об увеличении налогов и розничных цен на продажу табачной продукции. Данное решение, по мнению экспертов, сможет сократить число курящих людей в стране. По данным Всемирной организации здравоохранения, при увеличении стоимости табачной продукции на 10% около 3,7% курильщиков отказываются от вредной привычки.

Китай является крупнейшим производителем и потребителем табачной продукции. Согласно последним данным, в настоящее время курят 300 миллионов китайцев, еще около 740 миллионов являются пассивными курильщиками. В Пекине число курильщиков превышает отметку в 400 тысяч человек.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам