Порошенко: миру нужна новая система безопасности

Украина готова принимать участие в построении новой мировой системы безопасности, заявил президент страны Петр Порошенко в интервью немецкой телерадиокомпании ARD.

По мнению президента, Украина, как и остальной мир, нуждается в построении новой системы безопасности, поскольку существующие структуры, как европейские, так и мировые, больше неэффективны.

"Новая система безопасности будет направлена не против кого-то, в том числе России, но для того, чтобы защитить свою территорию, сделать абсолютно недопустимыми нарушение границ и агрессию, иметь эффективные механизмы для сохранения мира", — приводит слова Порошенко его пресс-служба в воскресенье.

При этом глава украинского государства отметил, что НАТО осталась системой, которая способна обеспечить безопасность ее членов. Комментируя возможность подачи заявки Украины на вступление в эту организацию, Порошенко подчеркнул, что вопрос не в заявлениях, а в том, что страна нуждается в реформировании.

"Нужно сделать все, чтобы страна, уровень доходов граждан и валового внутреннего продукта, уровень инвестиций в оборонный комплекс и уровень вооруженных сил соответствовали тем критериям, которые существуют для государств, желающих быть членами НАТО", — отметил он. Петр Порошенко добавил, что последние четыре года продемонстрировали ошибочность для Украины внеблоковой модели.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам