В ЦИК Украины началась люстрационная проверка

В Центральной избирательной комиссии с 1 декабря началась проверка в соответствии с законом "Об очищении власти". Об этом сообщается распоряжении главы ЦИК Михаила Охендовского. Согласно распоряжению, эта проверка будет проходить в несколько этапов и завершится 30 сентября 2015 года.

Люстрации подвергнутся члены ЦИК, работники секретариата и службы распорядителя государственного реестра избирателей. Все они обязаны письменно согласиться на проверку и обнародование сведений о них.

Закон "Об очищении власти", известный как закон о люстрации, вступил в силу 16 октября текущего года, через месяц после того, как был принят Верховной радой. Согласно ему, объектами люстрации являются все государственные служащие, а также сотрудники органов местного самоуправления, которые занимали посты с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года, то есть в период пребывания у власти президента Виктора Януковича.

Кроме того, под действие закона подпадают чиновники, сотрудники правоохранительных органов, госслужащие и должностные лица органов местного самоуправления, причинившие "вред жизни, здоровью и имуществу" участников "евромайдана", а также лица, состоявшие до 19 августа 1991 года на руководящих должностях в КПСС и ВЛКСМ, политработники вооруженных сил СССР и МВД СССР, бывшие сотрудники спецслужб и лица, "имевшие отношение к политическим преследованиям участников украинского национально-освободительного движения времен Второй мировой войны и послевоенного времени".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 26 ноября заявил, что уже проведено несколько волн люстрации, в результате которой уволены с государственной службы около 500 чиновников.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам