Украина и ДНР договорились о прекращении огня в аэропорту Донецка?

Украинские силовики заявили о достижении договоренности о полном прекращении огня в районе донецкого аэропорта после встречи с ополченцами при посредничестве представителей ОБСЕ и РФ.

Ранее сообщалось, что "с целью урегулирования кризисной ситуации", которая сложилась в районе международного аэропорта Донецка, утром туда выехали руководители совместного центра по контролю и координации вопросов, связанных c режимом прекращения огня и стабилизацией обстановки с участием представителей Украины, России и ОБСЕ.

"В районе Донецкого аэропорта огонь прекращен", — сообщил пресс-центр спецоперации на своем аккаунте в Facebook. При этом утверждается, что данные договоренности были достигнуты в ходе проведенных переговоров руководителей при посредничестве РФ и ОБСЕ.

В свою очередь вице-спикер Народного Совета ДНР, постоянный представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин заявил, что ничего не знает о встрече.

"У меня нет сведений о подобной встрече. Насколько я знаю, (встреча) этой контактной группы запланирована на завтра. В предыдущем заседании я принимал участие, так что вряд ли оно прошло бы без меня. Кроме того, насколько я знаю, вопросы такого характера военные не решают. Поэтому я сомневаюсь в подлинности этой информации", — сказал он.

При этом, как передает корреспондент РИА Новости, со стороны аэропорта Донецка в понедельник вечером продолжают доноситься артиллерийские взрывы.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали 4,3 тысячи мирных жителей, почти 10 тысяч были ранены. Бои за донецкий аэропорт длятся уже несколько месяцев, стороны обвиняют друг друга в обстрелах.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам