Стець хочет министерство информационной политики

В сложившихся условиях информационная безопасность является одним из ключевых параметров национальной безопасности и Украине необходимо создать Министерство информационной политики, считает Юрий Стець (фракция "Блок Петра Порошенко")…

…, который возглавлял после создания 29 июня 2014 года Управление информационной безопасности Национальной гвардии Украины.

"Разработка стратегии национальной информационной безопасности, управления соответствующими ресурсами, защита национальных интересов, поддержка свободы слова — это те функции, которые в условиях военного конфликта нуждаются в эффективном и централизованном менеджмента", — написал он в своем Фейсбук в понедельник.

Стець отметил, что ни один орган в структуре властных институтов Украины сегодня не может эффективно реализовывать указанные задачи.

"Генпрокуратура и СБУ являются исключительно контролирующими органами, они выполняют функции, присущие силовым ведомствам; СНБОУ является совещательным органом, который анализирует и обобщает решения из многих сфер и отраслей. Между тем, сфера информации и коммуникаций остается разрозненной, полной противоречий, влияния иностранных агентов, и в условиях геополитических войн становится слабым местом страны, по которому прежде бьют враги", — отметил он.

По мнению Ю.Стеця, Министерство информационной политики должно стать эффективным инструментом для решения таких задач как "разработка и реализация единой программы информационной безопасности, включая обеспечение населения достоверной информацией из первоисточников"; "продвижение Украины в мире, формирование имиджевых инструментов для этого"; "активного противостояния информационной агрессии России"; "Предотвращение внешнего воздействия на внутреннее информационное пространство Украины"; "Привлечение инвестиций для создания национального информационного продукта"; "Предоставление СНБОУ, президенту, Кабинету министров полной и качественной информации для принятия эффективных решений безопасности страны"; "Формирование кадрового резерва для развития сферы коммуникаций, имплементации соответствующих международных решений и стандартов".

Говоря о его кандидатуре на пост главы данного министерства, Стець отметил, что в обсуждении данного вопроса предусматривается следующая схема: "Обсуждение на фракции. Диалог на заседании коалиции. Обсуждение концепции в обществе. Потом — все остальное…".

Также нардеп пообещал позже представить положение о Министерстве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам