Представители ДНР и украинские силовики проводят переговоры в Донецке

В Донецке проходят переговоры между представителями Донецкой народной республики (ДНР) и украинскими силовиками. Об этом журналистам сообщил официальный представитель ДНР Денис Пушилин. "О каких-то решениях говорить пока рано, сегодня переговоры продолжаются, подождем, чем они завершатся", — сказал политик.

В понедельник сообщалось, что "с целью урегулирования кризисной ситуации", которая сложилась в районе аэропорта Донецка, туда выехали руководители совместного центра по контролю и координации вопросов, связанных c режимом прекращения огня и стабилизацией обстановки с участием представителей Украины, России и ОБСЕ. Вечером в понедельник украинские силовики заявили о достижении договоренности с ополченцами о полном прекращении огня в районе донецкого аэропорта. Наблюдатели ОБСЕ сообщили, что украинские военные и представители ЛНР договорились о прекращении огня на линии соприкосновения с 5 декабря и о выводе тяжелой техники с 6 декабря.

Минобороны Украины сообщает, что выработаны конкретные предложения по урегулированию ситуации в районе донецкого аэропорта. "Со слов генерал-лейтенанта Владимира Аскарова (представителя Украины в центре по контролю — ред.), по результатам работы ими были проработаны конкретные предложения по деэскалации напряженности в данном районе", — отмечается в сообщении.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали 4,3 тысячи мирных жителей, почти 10 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали в Минске перемирие с 5 сентября. После прошедших 2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках выборов обстрелы в Донбассе активизировались, стороны обвиняют друг друга в нарушении минских договоренностей.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам