Der Spiegel: НАТО "играет с огнем", зазывая Украину

Все те, кто говорит о возможном вступлении Украины в НАТО, "играют с огнем", пишет журналист Der Spiegel Кристиан Шульт.

По мнению журналиста, заявления президента Украины Петра Порошенко о том, что вопрос о вступлении в НАТО будет решать украинский народ на референдуме, равно как и высказывания Йенса Столтенберга о том, что страна может стать членом альянса, не помогают "ни НАТО, ни Украине" и лишь способствуют расколу блока.

Шульт напоминает, что Йенс Столтенберг, возглавивший НАТО с 1 октября 2014 года, считался более разумным и осмотрительным политиком, чем его предшественник Андерс Фог Расмуссен. Пока никакой разницы между ними нет, считает журналист, отмечая, что другой высокопоставленный представитель блока — главнокомандующий силами НАТО Филипп Бридлав — также отнюдь не способствует урегулированию конфликта.

С самого начала украинского кризиса альянс придерживался позиции, согласно которой военного решения конфликта быть не может. "Если это действительно так, то Столтенбергу, Бридлаву и их компании лучше помалкивать", — делает выводы Шульт.

На его взгляд, единственный правильный вариант взаимодействия Украины и НАТО соответствует тому, как его видит министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер: партнерство, но не членство.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам