Россия выступает за наращивание миссии ОБСЕ на Украине

РФ выступает за наращивание возможностей мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, заявил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Дипломат напомнил, что специальная наблюдательная миссия ОБСЕ на Украине призвана решать следующие ключевые задачи: соблюдение режима прекращения огня, содействие обмену пленными, помощь в расследовании нарушений гуманитарного права и прав человека, включая обнаруженные массовые захоронения, а также случаи применения запрещенных видов оружия. Кроме того, по его словам, нельзя забывать и задачу миссии по содействию национальному диалогу на Украине.

"В принципиальном плане выступаем за наращивание возможностей миссии, намерены продолжать поддерживать ее кадрами, техническими средствами и финансовыми ресурсами. В настоящее время в составе СММ (специальной мониторинговой миссии) — 21 представитель России. Применение беспилотных летательных аппаратов для нужд СММ считаем возможным только после согласования директивными органами ОБСЕ всех модальностей их применения, которые должны соответствовать мандату миссии", — подчеркнул он.

Лукашевич также сообщил, что Россия согласилась с продлением срока работы наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе в пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" на один месяц — до 23 декабря — с увеличением численности наблюдателей до 22 человек.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам