Ученые назвали политкорректное общение залогом креативности


Дженнифер Четмэн, автор опубликованного в журнале Administrative Science Quarterly исследования, утверждает: четко установленные нормы корректного и не допускающего дискриминацию общения между мужчинами и женщинами усиливают их способность генерировать новые идеи. Ранее предполагалось, что ограничения в общении мешают людям свободно выражать свои мысли.

Тем не менее, принимавшие в экспериментах мужчины сказали: четкое определение того, что можно и нельзя говорить женщинам, упростило процесс общения, так как они больше не боялись показаться грубыми или деспотичными. Женщины же почувствовали себя более уверенными и не стеснялись предлагать новые идеи.

Авторы исследования отмечают, что применение правил корректного общения повышало креативность лишь в группах, состоявших из мужчин и женщин. На коллективы, состоявшие из людей одного пола, нововведение эффекта не имело.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам