Журналистские организации призвали Украину не создавать "министерство правды"

Международная федерация журналистов (МФЖ) и Европейская федерация журналистов (ЕФЖ) встревожены созданием в Украине государственного органа по контролю информации и СМИ. Об этом сообщили в четверг в независимом медиа-профсоюзе Украины.

Федерации призвали правительство Украины уважать свободу СМИ и права журналистов и отменить свое решение о новом министерстве.

"Никаких дополнительных действий не должно быть осуществлено без всесторонних консультаций с медийным сообществом и журналистскими союзами", — заявили в МФЖ и ЕФЖ.

После объявления о создании министерства некоторые украинские журналисты и активисты организовали акции протеста перед зданием парламента. Они критиковали парламент за поспешное решение без общественного обсуждения и консультаций с журналистами и организациями гражданского общества.

Глава министерства информполитики Юрий Стець, который долгое время входил в наблюдательный совет "5 канала", а также возглавлял управление информационной безопасности при Национальной гвардии с июня 2014 года, заявил после назначения, что создаваемый орган должен будет заниматься реализацией единой программы информационной безопасности. На новое министерство, по его словам, будут возложены задачи по формированию имиджа Украины и "предотвращению внешнего воздействия на внутреннее информационное пространство страны".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам