Парубий избран первым вице-спикером Рады


Верховная Рада утвердила народного депутата от фракции "Народный фронт", экс-секретаря СНБО Андрея Парубия на должности первого вице-спикера, а народного депутата от фракции "Объединение "Самопомич" Оксану Сыроид на должности вице-спикера парламента.

За такое решение в четверг вечером проголосовали 313 народных депутатов.

Впервые в истории независимой Украины вице-спикером парламента стала женщина.

Андре́й Паруби́й, 1971 года рождения, бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (с 27 февраля по 7 августа 2014 года).

Был комендантом Евромайдана, руководитель Самообороны Майдана с ноября 2013 года по февраль 2014 года.

В 1991 году наряду с Олегом Тягнибоком был одним из основателей Социал-национальной партии Украины (СНПУ), переименованной в 2004 во Всеукраинское объединение "Свобода".

С 2007 года избирается народным депутатом Украины, был членом партии "Батькивщина", в Верховную Раду 8 созыва прошел по партийным спискам "Народного фронта".

Оксана Сыроид, 38 лет, уроженка Львовской области.

Образование получила в Киево-Могилянской академии по специальности политология и в национальном университете им.Шевченко на юридическом факультете.

В 1994 году О.Сыроид становится помощником председателя Украинской республиканской партии, в 1996 году, в период с марта по декабрь была помощником-консультантом народного депутата Украины.

С 2002 по 2003 годы обучалась в Оттавском университете (Канада).

Работала в проекте ООН по поддержке реформ в Украине, фактически став внештатным советником вице-премьера Сергея Тигипко.

С 2004 по 2012 год О.Сыроид работала национальным менеджером проектов Координатора проектов в Украине Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Занималась проектами в области административной юстиции, административного права, юридического образования и образования по правам человека.

В 2012 году была директором Всеукраинского благотворительного фонда "Украинская юридическая фундация".

В 2014 году принимала участие в избирательной парламентской компании партии "Объединение "Самопомич".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам