Минэнерго: отключения электроэнергии будут продолжены


Отключения электроэнергии на Украине будут продолжены. Об этом сообщил в пятницу на брифинге министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"До тех пор, пока не сбалансируем систему, мы будем продолжать отключения", — сказал он.

По его словам, в пятницу на Запорожской АЭС должны запустить блок после ремонта.

Министр заявил также, что готов к кадровым решениям по "Центрэнерго". "Центрэнерго" находится в ситуации, когда операционная деятельность не ведется. Менеджмент никаких решений не принимает и работать не хочет. Поэтому в ближайшее время буду назначать новых людей, которые будут исполнять свои обязательства", — сказал Демчишин.

Как ранее сообщил ТАСС, в Минэнерго Украины в пятницу состоялось экстренное совещание, участники которого пытались найти "выход из катастрофической ситуации с нехваткой угля на ТЭС страны".

Национальная энергетическая компания (НЭК) "Укрэнерго" с 1 декабря ввела графики аварийных отключений и ограничений мощности по всем энергокомпаниям Украины. Как объяснил председатель НЭК "Укрэнерго" Константин Ущаповский, ситуация с электроэнергией вызвана дефицитом угля на ТЭС Украины, разрушением электрических сетей и транспортной инфраструктуры на востоке страны. По его мнению, это связано также с недостаточной водностью рек Украины, которая имеет минимальный показатель за последние 45 лет, и с низкой температурой воздуха. Ущаповский отметил, что "в этих условиях и предприятиям и населению необходимо уменьшать потребление, чтобы не допустить разбалансировку работы энергосистемы Украины".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам