Порошенко: Киев готов начать процесс децентрализации

Киев готов начать процесс децентрализации власти, сообщается на сайте главы государства Петра Порошенко в воскресенье. Об этом сказано в президентском поздравлении с Днем местного самоуправления Украины. "Сегодня общины хотят жить по-новому и иметь больше возможностей.

Мы готовы начать процесс децентрализации власти.

Необходимость таких изменений является особенно актуальной с приближением выборов сельских, поселковых, городских голов и депутатов местных советов. Но избранные общинами представители должны быть готовы получить вместе с широкими полномочиями и ответственность за жизнедеятельность и развитие территорий", — говорится в сообщении.

После госпереворота на Украине в феврале многие жители юго-восточных регионов не признали легитимности новых властей и стали требовать федерализации страны, а затем и независимости своих регионов. Избранный в конце мая президентом Петр Порошенко заявил, что Украина не станет федерацией, но власти готовы к децентрализации.

В июне он внес соответствующие конституционные поправки на рассмотрение парламента. Они, в частности, дают местным властям право предоставлять русскому и другим языкам специальный статус в пределах соответствующих административно-территориальных единиц.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам