Украина начнет прием газа из РФ с 11 декабря


Украина начнет прием проплаченного российского природного газа с четверга, 11 декабря 2014 г. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ПАО "Укртрансгаз" Максим Белявский.

"Укртрансгаз" начал подготовку к приему российского голубого топлива с 11 декабря", — сообщил Белявский.

В свою очередь официальный представитель российского газового гиганта "Газпром" Сергей Куприянов заявил, что поставки газа в Украину не начались по предоплате, так как нет заявки от Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

В частности, отвечая на вопрос, начал ли "Газпром" поставки в Украину по ранее осуществленной предоплате, Куприянов сказал: "Нет, пока не просите, от НАК "Нафтогаз" нет соответствующей заявки".

Напомним, вечером 5 декабря "Нафтогаз Украины" заявил о перечислении российскому "Газпрому" 378 млн долл. в качестве предоплаты за поставку 1 млрд куб. м газа.

Ранее Украина заявляла, что может ограничиться закупками до 1,5 млрд куб. м российского газа в 2014 году и до 1 млрд куб. м в первом квартале 2015 года, однако конкретные объемы будут определяться в зависимости от погодных условий и объемов закупки газа по реверсу.

Согласно брюссельским договорам, до конца текущего года цена российского газа для Украины составляет 378 долларов за 1 тыс. куб. м, а в первом квартале следующего года — 368 долларов за 1 тыс. куб. м. "Нафтогаз Украины" будет покупать его по предоплате.

Условием покупки газа в первом квартале 2015 года является погашение до конца 2014 года 1,65 млрд долларов долга за предыдущие поставки.

Позже, 6 декабря, в российском "Газпроме" подтвердили получение предоплаты в размере 378 млн долларов от госкомпании "Нафтогаз Украины" за поставку 1 млрд кубометров газ.

После этого официальный представитель "Газпрома" Сергей Куриянов сказал, что российский "Газпром" возобновит поставки газа в Украину максимум через 48 часов.

Он подчеркнул, что никаких технических сложностей в возобновлении поставок газа в Украину нет, и самый поздний строк возобновления поставок в ближайший понедельник.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам