Винницкий губернатор заявил, что готов уйти в отставку


Губернатор Винницкой области (Центральная Украина) Анатолий Олейник заявил, что готов уйти в отставку, но при условии стабильной ситуации в регионе, передает местный портал vn.20minut.ua.

"Низко склоняю голову перед всеми майдановцами и готов на любой шаг, даже уйти в отставку с завтрашнего дня, но только тогда, когда передам область, за которую несу ответственность как должностное лицо исполнительной власти, в стабильном состоянии", — сказал губернатор на пресс-конференции в Виннице в понедельник.

В субботу в Виннице в здании областной администрации, где размещается и облсовет, планировалась внеочередная сессия, на которой депутаты собирались отправить в отставку председателя облсовета Сергея Свитко, кандидатуру которого, по данным украинских СМИ, предложил Майдан. Сотни активистов выступили против этой отставки. После штурма администрации они заняли зал и президиум и потребовали от Киева немедленно уволить главу Винницкой области Анатолия Олейника. Позже милиция Винницы объяснила стычки между активистами и правоохранителями нехваткой места в зале на сессии облсовета.

Сообщалось, что в стычках пострадали восемь сотрудников милиции и шесть протестующих, три милиционера попали в реанимацию. В связи с беспорядками возбуждено уголовное дело по статьям "хулиганство" и "угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа". Собравшееся в воскресенье в Виннице Народное вече проголосовало за отставку Олейника, а также за нового "народного губернатора" — представителя партии "Свобода" Алексея Фурмана.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам