ООН просит $189 млн на гуманитарные операции в Украине


ООН призвала страны-доноры выделить в 2015 году 189,1 млн долларов на гуманитарные операции на Украине.

Об этом говорится в опубликованном в Женеве "Гуманитарном призыве".

В документе отмечается, что программами помощи намечено охватить 900 тыс. человек. Речь идет о "наиболее уязвимой" части населения в пяти регионах на востоке республики. Всего же, по данным ООН, в помощи на Украине нуждаются 1,4 млн человек.

В центре усилий гуманитарных организаций системы ООН в 2015 году будет оказание поддержки 490 тыс. перемещенных лиц, а также другим пострадавшим в результате вооруженного конфликта в стране. Планируется обеспечить их средствами к существованию, предоставить доступ к базовым услугам. Будут профинансированы также программы содействия возвращению перемещенных лиц и послевоенного примирения.

Операция на востоке Украины вошла в число 12 основных гуманитарных операций ООН на 2015 год. В списке значатся также Сирия, Ирак, Южный Судан, Центральноафриканская Республика и ряд других стран и регионов. Украина находится по объему запрошенных у доноров средств на последнем месте, ненамного уступая Мьянме (191,7 млн долларов). Вместе с тем по сравнению с 2014 годом операция на Украине потребует на 468% больше средств. Это самый внушительный рост расходов из всех других программ.

Всего ООН запросила на гуманитарную деятельность в 2015 году 16,4 млрд долларов.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам