Делегация комиссии по беженцам ПАСЕ прибыла в Ростов-на-Дону


Делегация комиссии по миграции, беженцам и перемещенным лицам Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) прибыла в Ростов-на-Дону, где в ближайшее время встретится с представителями местных властей, а также посетит лагерь беженцев, сообщил РИА Новости представитель правительства Ростовской области.

Ранее сообщалось о планах представителей ПАСЕ посетить Ростовскую область 8-10 декабря. В ноябре в регионе побывала делегация парламентариев германского бундестага, которая встретилась с украинскими беженцами. Всего в регионе находятся более 39 тысяч граждан Украины, в том числе в четырех пунктах временного размещения — более 1 тысячи человек.

"В Ростов прибыли докладчик и секретарь комиссии по миграции, беженцам и перемещенным лицам Джим Шеридан и Давид Милнер", — сказал собеседник агентства.

По его словам, в ближайшее время делегаты ПАСЕ встретятся с представителями правительства Ростовской области во главе с заместителем губернатора Сергеем Бондаревым. После этого запланировано посещение представителями комиссии пункта временного размещения беженцев из Украины в поселке Красный Десант Неклиновского района. Также предполагается, что делегаты посетят местную школу, где обучаются и дети беженцев.

С начала военных действий на Украине, приведших к потоку беженцев в Ростовскую область, регион, помимо российских министров, посетили представители ООН, ОБСЕ, а также немецкого Бундестага. В ноябре ростовский замгубернатора Вадим Артемов заявлял, что приезд в регион представителей ПАСЕ является признанием организацией необходимости активного диалога с российской стороной, в частности, по вопросам оказания помощи жителям Украины, которые не могут вернуться на родину.

ПАСЕ — один из двух главных консультативных органов Совета Европы, состоящий из представителей парламентов всех государств-членов ПАСЕ. Пять наиболее крупных государств, включая Россию, представлены в ПАСЕ 18 делегатами. В апреле ПАСЕ из-за позиции Москвы по Крыму лишила российскую делегацию права голоса, права участия в заседании уставных органов и возможности участия в мониторинговой деятельности ассамблеи. Делегация покинула зал заседаний до восстановления полномочий. Полномочия всех делегаций обновляются каждый год, поэтому лишение права голоса действует только до конца года.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам