Пушилин: дата новой встречи в Минске по урегулированию не определена


Дата новой встречи в Минске по урегулированию на Украине до сих пор не определена, ее могут согласовать в среду, сообщил постоянный полпред ДНР на минских переговорах Денис Пушилин.

"Дата переговоров в Минске до сих пор не определена, возможно, она станет известна завтра", — заявил он РИА Новости.

По его словам, точная дата будет назначена, "только когда Киев согласится на нашу повестку дня".

"Два вопроса из четырех до сих пор в подвешенном состоянии — это поэтапное снятие экономической блокады и введение закона об особом статусе Донбасса. Киев пока не дал добро на переговоры по этим пунктам", — отметил Пушилин.

С 10:00 мск (9:00 по украинскому времени) на Донбассе действует согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ перемирие. Предполагается, что прекращение огня будет предшествовать новым переговорам в Минске в формате Украина, ДНР и ЛНР при посредничестве России и ОБСЕ.

Но определенности в отношении даты такой встречи пока нет. В субботу президент Украины Петр Порошенко заявил, что встреча в Минске пройдет 9 декабря, постоянный полпред ДНР на минских переговорах Денис Пушилин со своей стороны предложил провести встречу 12 декабря. Накануне министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что Киев намерен соблюдать день тишины вне зависимости от того, состоится ли встреча трехсторонней контактной группы в Минске для урегулирования ситуации в Донбассе. Власти самопровозглашенной ДНР также заявили, что не увязывают прекращение огня с датой минских переговоров

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам