«Стройтрансгаз» отказался от строительства Керченского моста


Глава компании «Стройтрансгаз» Геннадий Тимченко отказался от строительства Керченского моста, который должен соединить Крым с материковой Россией. Об этом бизнесмен рассказал журналистам, сообщает ТАСС.

По словам Тимченко, после проведения тщательного анализа всех рисков проекта, компания приняла решение отказаться от участия в нем, так как в текущей ситуации его реализация не представляется возможной.

«Это очень тяжелый для нас проект, не уверен, что мы справимся. Не хочется брать на себя репутационные риски. Непонятно, какова будет стоимость, проекта-то нет. Я просто боюсь взяться и не осилить», — заявил глава компании.

Ранее сообщалось, что компания «Стройтрансгаз» рассматривалась в качестве генподрядчика строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Но позже стало известно, что компанию не устраивают жесткие условия предполагаемого соглашения. Они заключаются в том, что генподрядчик должен взять на себя риски проектирования моста, уложиться в предельную стоимость строительства (228,3 миллиарда рублей) и иметь банковскую гарантию на 30 процентов стоимости строительства.

Также, по мнению специалистов, проект может подорожать по причине его технической сложности.

Руководитель Росавтодора (Федеральное дорожное агентство) Роман Старовойт ранее сообщал, что что интерес к проекту проявляют семь крупнейших инфраструктурных компаний, одной из наиболее заинтересованных в генподряде на проект он называл «Стройтрансгаз». Известно, что вопрос о строительстве мостового перехода в Крым также обсуждается и с ОАО «Российские железные дороги» (РЖД).

Мост через Керченский пролив должен быть построен до 2018 года. Общая длина транспортного перехода составит 19 километров. За реализацию проекта отвечает компания Росавтодор. Стоимость строительства мостового перехода установлена на уровне 228 миллиардов рублей.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам