Кабмин планирует отменить стипендии и бесплатную помощь в больницах

Правительство Украины подготовило план по уменьшению бюджетных расходов, который предусматривает серьезное урезание финансирования государством здравоохранения, образования, социальных программ. Как пишет  "Вести.ua", план жесткой экономии…

…предполагает заморозить размер средней зарплаты на уровне 2014 года (2700 гривен), остановить индексацию пенсий, сократить на 10% пенсии работающим пенсионерам, сократить оплату по больничным листам со 100% до 80%.

Правительство планирует отменить норму о выделении 10% ВВП на здравоохранение, а также отказаться от бесплатных медпомощи и питания в больницах.

В сфере образования власти намерены отказаться от стипендий студентам вузов и ПТУ, от льготного проезда студентов и школьников, от бесплатного питания учеников начальных классов. Бесплатное обучение отныне предполагается обеспечивать только до 9 класса.

Планируется также отмена повышенных окладов за научные степени и звания и отказ от финансирования государством научной деятельности.

Увеличивается нагрузка учителям с 18 до 22 часов в неделю и воспитателям с 30 до 36 часов.

Разрешается также ликвидация домов престарелых. Предлагается пересмотреть границы радиоактивного загрязнения ЧАЭС.

Депутат "Оппозиционного блока" Наталия Королевская заявила, что украинская власть готова пожертвовать людьми, сократив в очередной раз их социальные гарантии, лишь бы привлечь новые кредиты Международного валютного фонда. "Речь идет об очередных реформах пенсионной системы, то есть о том, чтобы отобрать последний кусок у наших пенсионеров. Ради новых кредитов они готовы в очередной раз совершить преступление против своего собственного народа", — подчеркнула политик.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам