Задержан глава "Укргаздобычи"


В Киеве в среду задержан председатель ПАО "Укргазвидобування" Сергей Костюк.

"Сегодня утром в Киеве задержан председатель ПАО " Укргазвидобування" Сергей Костюк. Задержание состоялось в рамках совместной операции прокуратуры города Киева и СБУ недалеко от главного офиса этой компании на улице Кудрявской. Сегодня же Печерский райсуд должен выбрать С.Костюку меру пресечения. Столичная прокуратура настаивает на заключении подозреваемого под стражу", — сообщает пресс-служба столичной прокуратуры в среду.

Как сообщалось, прокуратура Киева согласовала объявление о подозрении председателю правления "Укргазвидобування" и его заместителю в злоупотреблении служебным положением, что привело к убыткам государству на сумму свыше 23 млн гривен.

Установлено, что в марте текущего года между публичным акционерным обществом и частной компанией, которой принадлежит одна из крупнейших в Украине сетей АЗС, заключен договор о поставке сжиженного газа. В результате коммерческая структура незаконно приобрела право на получение почти 18 тыс. тонн топлива без предварительной оплаты и по значительно более низкой стоимости.

Действия должностных лиц ПАО "Укргазвидобування" квалифицированы по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины).

Проводятся мероприятия по установлению местонахождения другого подозреваемого.

Печерский районный суд Киева решением от 20 ноября санкционировал задержание председателя правления ПАО "Укргазвидобування" и его заместителя.

С.Костюк возглавляет "Укргазвидобування" с марта текущего года.

"Укргазвидобування", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране. Также эксплуатирует Шебелинский ГПЗ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам