Кравчук считает, что Украине не нужен статус ядерного государства


Бывший президент Украины Леонид Кравчук считает, что стране не нужен статус ядерного государства, передает в четверг агентство "Укринформ".

Украина после распада СССР унаследовала значительный ядерный арсенал. После провозглашения независимости 16 ноября 1994 года Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия, после чего оно было уничтожено, а ядерные державы, в том числе Россия, обязались гарантировать Украине безопасность. Осенью в минобороны Украины заявили, что Киев будет "вынужден" вернуться к вопросу о пересмотре безъядерного статуса.

"Не нам нужно сегодня ядерное оружие, а этим государствам (гарантам по Будапештскому меморандуму — ред.), которые имеют силу, мощь и которые должны заявить определенную позицию… Это (восстановление ядерного статуса — ред.) — огромные средства… По тем данным, которыми я владею по состоянию на 1994 год, это было 55 миллиардов долларов, сейчас, пожалуй, это в два раза больше", — цитирует агентство Кравчука.

По его словам, наличие на Украине ядерного оружия во время спецоперации в Донбассе могло бы еще более обострить ситуацию и помешать поиску цивилизованных путей решения конфликта. Кравчук также отметил, восстановление ядерного статуса также потребует значительных капиталовложений, которыми Украина не располагает.

Будапештский меморандум — международный договор между Украиной, США, Россией и Великобританией о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия — был подписан 5 декабря 1994 года.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали 4,3 тысячи мирных жителей, почти 10 тысяч были ранены.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам