НБУ обязал банки в условиях ЧС уничтожать деньги, если их вывоз невозможен


Национальный банк Украины обязал свои территориальные управления и банки, в случае невозможности вывоза наличных денег и других ценностей, уничтожать такую наличность, либо приводить ее в непригодное для использования состояние.

Об этом говорится в распоряжении Нацбанка, которым вносятся изменения в инструкцию по организации работы банковской системы в чрезвычайной ситуации.

"В случае невозможности вывоза наличных денег и других ценностей банк на основании распоряжения Нацбанка повреждает наличные средства различными растворами, краской или их склеиванием, ставит на них штамп "неплатежные", обрезанием/сжиганием 50% общей площади купюры или другими способами, обеспечивающими потерю платежных признаков денежных знаков", — указывается в распоряжении.

Эти меры, считают банковские специалисты, были приняты для того, чтобы воспрепятствовать финансовым учреждениям на территории провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик использовать находящуюся в территориальных банках наличность и другие ценности в собственных интересах.

В этих целях НБУ с 24 июля ввел чрезвычайный режим работы банковской системы в зоне проведения силовой операции — в ДНР и ЛНР, а также в Республике Крым.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам