Тендер Минздрава по гепатитам может быть отменен


Тендер Министерства здравоохранения Украины по закупке препаратов против гепатитов, который уже состоялся, может быть отменен. Об этом сообщил источник в Минздраве.

В частности, как известно, украинский производитель лекарств против гепатита С — ООО «Валартин Фарма» подал препарат отечественного производства — «Альфапег» для участия в тендерных торгах.

«Во время раскрытия тендерных предложений, оказалось, что цена на препарат «Альфапег» была наиболее выгодной для государства и отличалась от предложенной цены зарубежных аналогов на 40%. Однако, победу в конкурсе одержал как раз препарат против гепатита, который стоит дороже, потому что «Альфапег» накануне приказом Минздрава лишили регистрации. Поскольку, на сегодняшний день, судом отменен этот приказ экс-министра, как незаконный, и реализацию препарата «Альфапег на территории Украины возобновлено, это является достаточным основанием для того, чтобы переогласить тендер на гепатиты», — отметили в Минздраве.

Собеседник агентства отметил, что путей принятия такого решения Минздравом может быть несколько.

«Это может быть собственное решение министра А. Квиташвили, с учетом описанных мною обстоятельства. Это может быть решение суда, которое обяжет Минздрав отменить и переогласить тендер. Это также может быть соответствующее решение Антимонопольного комитета Украины», — сказал он.

В любом случае, как отметил чиновник, отмена результатов уже проведенного тендера позволит использовать госсредства более оптимально.

«За счет значительной разницы в цене, государству выгодно переиграть тендер, и отдать предпочтение тому предложению, которое позволит за те же деньги обеспечить большее количество украинских больных гепатитом необходимыми препаратами», — добавил он.

В Минздраве не исключили, что ситуация, которая сегодня сложилась с тендером на лекарства против гепатита, является результатом борьбы монополистов тендерного рынка с маленькими компаниями, с целью недопущения их к торгам.

Чиновник также предположил, что А. Квиташвили, принимая решение в этой ситуации, учтет обращение пациентов и медиков к Минздраву, в которых содержатся обоснованные данные об эффективности и востребованности украинского препарата против гепатита С.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам