ООН: сообщений о гибели мирных жителей за время "режима тишины" в Украине не поступало


С момента вступления в силу "режима тишины" на востоке Украины в ООН не поступило ни одного сообщения о гибели мирных жителей, говорится в опубликованном в пятницу отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

"День тишины" начался по согласию всех сторон конфликта 9 декабря в 10 утра и продолжался всю неделю. За этот период не сообщалось ни о каких жертвах среди мирного населения. Это "успех, заслуживающий внимания", — отмечается в документе.

В УКГВ также привели последние данные о убитых и раненых в ходе конфликта между Киевом и ополченцами. "По состоянию на 7 декабря на востоке Украины погибли по меньшей мере 4634 человека (включая 298 на борту разбившегося малайзийского "Боинга") и 10342 получили ранения", — отмечается в докладе.

Число внутренне перемещенных лиц в Украине в гуманитарном управлении оценили в 542 тыс. человек, а беженцев — в 568 тыс. При этом составители доклада обращают внимание на данные наблюдателей ОБСЕ на пограничных пунктах Гуково и Донецк, согласно которым в последнее время увеличился поток людей, возвращающихся из России.

Вместе с тем в УКГВ вновь выразили глубокую озабоченность решением киевских властей о прекращении работы госучреждений в районах, контролируемых ополченцами, и приостановке выплаты в них пенсий и социальных пособий.

"Этот шаг повлечет серьезные последствия для прав человека и гуманитарной ситуации, а также усугубит уязвимость наиболее нуждающегося в помощи населения, в особенности ввиду того, что с наступлением зимы насущные услуги, (которые обеспечивали госучреждения) становятся еще более жизненно необходимыми", — говорится в отчете.

Согласно документу, ООН и ее партнеры приступили к оказанию гуманитарной помощи населению районов, контролируемых ополченцами. Так, в ближайшее время Всемирная продовольственная программа (ВПП) планирует распределить в наиболее пострадавших районах Донбасса свыше 4 тыс. продовольственных наборов. Около 600 из них уже доставлены в Луганск, отметили в УВКБ. Одновременно с этим неправительственные организации ведут доставку продовольствия в Донецк.

В ООН также сообщили, что завершают работу над стратегическим планом реагирования на гуманитарную ситуацию на востоке Украины на 2015 год. Документ будет обнародован в Киеве 17 декабря. Предварительный план, рассчитанный на 33 млн долл, был представлен в августе.

По состоянию на 12 декабря доноры перечислили на счета ООН 31 млн долл, в то время как общая сумма, выделенная на оказание помощи Украине по линии международных гуманитарных организаций, превысила 60 млн долл.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам