ОБСЕ: нужно вернуться к обсуждению минских договоренностей


Всем сторонам конфликта на Украине необходимо незамедлительно возобновить консультации, направленные на реализацию минских договоренностей. Об этом говорится в распространенном заявлении действующего председателя ОБСЕ, главы федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтера.

"Минские договоренности должны приниматься во внимание во всей их полноте, и любые попытки применять выборочный подход нельзя считать конструктивными, — заявил Буркхальтер. — Я призываю все стороны конфликта на востоке Украины твердо придерживаться своих обязательств и безотлагательно возобновить контакты и консультации, направленные на полную реализацию минских договоренностей в соответствии с их буквой и духом".

Кроме того, председатель ОБСЕ приветствовал "международные усилия по восстановлению мира и стабильности на востоке Украины, включая работу контактной группы". Буркхальтер также отметил важность деятельности Совместного центра по контролю и координации (вопросов режима прекращения огня), которая способствует снижению напряженности и соблюдению перемирия.

Председатель ОБСЕ назвал позитивным знаком значительное снижение количества случаев применения оружия с момента вступления 9 декабря в силу договоренностей о перемирии.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам